Les queremos presentar lo que será la Programación Oficial de la Quinta Edición del FIXION.

Por primera vez estaremos en dos sedes distintas, lo que nos permite organizar más y mejores actividades.

Así, sumándose a las funciones de cine, tendremos otras actividades paralelas como la exhibición de documentales, los talleres de maquillaje de FX o de Como Escribir un Guión Para tu Corto de Terror; el conversatorio con el elenco de “Venganza”; además de las conferencias de cine y literatura de horror e incluso una de ufología y, se le agregamos los puestos de ventas de productos, tendremos un festival único con ¡todo el cine que no te dejan ver en ningún otro festival!

El programa diario es contínuo, parte a la hora de inicio de cada día.
Llegas a la hora que puedas y ves todo lo que quieras.
Todas las funciones son con entrada liberada.
¡El aporte voluntario es bienvenido!

Programación Casona Nemesio Antúnez, La Reina (Del 8 al 11 de Mayo).

DesdeMiér. 8Jue. 9Vie. 10Sáb. 11
18.15 Hrs.

La Jaula
(Largo en Compet.
83 m)

Fenix: A Vengeance Tale
(Largo en Compet.
118
m)

Cortos en Compet.
Bloque 1
(120 m)

19.00 Hrs.
Conferencias:
Monstruos de Papel y sus Adaptaciones en el Cine del Siglo XXI
Julio Gutiérrez
+
Frankenstein:El Legado del Monstruo
Jesús Diamantino
(60 m)

Intermedio    
20.15 Hrs.

El Nido del Trauma
(Largo en Compet.
82 m)

20.30 Hrs.
Sorgalim

(Largo en Compet. 82 m)

La Película
(Docu. 27 m)
+
Venganza
(27 m)

+
Conversatorio con parte del equipo de La Película y Venganza

Cortos en Compet.
Bloque 2
(120 m)

Programación Centro Cultural Espacio Matta, La Granja (Del 12 al 17 de Mayo).

DesdeDom. 12Lun. 13Mar. 14Miér. 15Jue. 16Vier. 17
16.15 Hrs.

El Boque Negro
(Largo en Compet.
98 m)

     
Intermedio      
18.00 Hrs.

Cortos en Compet. Bloque 3
(120 m)

Bécquer y Las Brujas
(Documen
tal, 82 m)

Medios en Compet.
Bloque 1
(120 m)

Cortos en Compet.
Bloque 4
(120 m)

Cortos en Compet.
Bloque 5
(120 m)

Medios en Compet.
Bloque 2
(120 m)

Intermedio      
20.00 Hrs.

Presentación 30 años de la revista TrauKo
(20 m)

Culto Al Terror
(Documen
tal, 114 m)

Conferencia:
Ovnis: Los Grises, Mito y Verdad
Rodrigo Fuenzalida
(20 m)

Flesh City
(Largo en Compet.
84 m)

Conferen
cia por confirmar
(20 m)

Cortos en Compet.
Bloque 6
(120 m)

 

Rottentail
(Largo en Compet.
108 m)

 

After The Lethargy
(Largo en Compet.
82 m)

 

Lilits
(Largo en Compet.
73 m)

 

Bloques de Cortos en Competencia:

Bloque 1:

  • Your Eyes, Will I Ever (Clip)
  • The Knifeman (Clip)
  • Doppelgânger: El Doble Fantasmagórico. Carlos Tampe Prochelle. Chile (Valdivia).
  • Sucker. Cristian Vidal L., Gonzalo Stuardo. Chile (Santiago).
  • Anacronte. Raúl Koler y Emiliano Sette. Argentina.
  • Después Del Último Día. Marcelo Fabani. Uruguay.
  • Gotas. Sergio Morcillo. España.
  • Sin Ti. Allan J. Arcal. España.
  • My First Time. Asaf Livni. Israel.
  • Eternity. Anna Sobolevksa. Ucrania.
  • I’ve Got My Mind’s Eye Set On You. Samuel Valenti. USA.
  • Panic Attack! Eileen O’Meara. USA.
  • Blood Stains. Blake Vaz. USA.

Bloque 2:

  • Like Neon Lights (Clip)
  • La Increíble Historia Del Hombre Que Podía Volar Y No Sabía Como (Clip)
  • Sombras De Alicia. Giordano Wood y Sergio Beltrán. Chile (Santiago).
  • Horsepower. Pablo Roldán. Chile (Concón).
  • Rumblera Raidress. Pablo Praino. Uruguay.
  • Sol. Carlos G. Gananian. Brasil.
  • Condamned. Octavi Espuga. España.
  • Capitán Kinesis. Carles Jofré. España.
  • Semillas, Un Poema Sobre La Vida. Javier Mondragón Cazorla. España.
  • Caducea. Christophe Mavroudis. Bélgica.
  • Giltrude’s Dwelling. Jeremy Lutter. Canadá.
  • Dark Wolf Gang. Nancy C. Mejia. USA.
  • Doomsday. Katsuhide Yamago. Japón.

Bloque 3:

  • Peter Banana (Clip)
  • Nena & Dave Stewart: “Be my Rebel” (Clip)
  • Fury. Paulette Lecaros. Chile (Santiago).
  • Vienen Por Ti. Diego Muñoz. Chile (Santiago).
  • Para Minha Gata Mieze. Wesley Gondim. Brasil.
  • Cuento Rarámuri. Crystian Aguilar. México.
  • El Árbol De Las Almas Perdidas. Laura Zamora. España.
  • Out In The Woods. Simon Doutreleau. USA.
  • The Moor. James Everett. Reino Unido.
  • Blue Blood. Lars Janssen. Holanda.
  • Gyeol. Jin Angdoo. Francia.

Bloque 4:

  • Dirty Dogs – Better Whole (Clip)
  • Birds – I Lost My Ring (Clip)
  • I Dream. Juan Pablo Arriagada. Chile (Chillán).
  • Tiempo En El Bosque. Juan Paulín. México.
  • Mbyja Rapégüyto (Mapa A La Estrellas). Pedro Jaén R. Paraguay.
  • Ouroboros. Melissa Gutiérrez. Colombia.
  • RIP. Albert Pintó y Caye Casas. España.
  • ¿Quieres Que Hoy Te Bese? Miriam Ortega Domínguez y Iker Arce Aretxabala. España.
  • Bienvenido Al Infierno. Simón Fariza. España.
  • N. Iacopo Di Girolamo. Italia.
  • Post Mortem Mary. Joshua Long. Australia.

Bloque 5:

  • Kokosmos (Clip)
  • A Cigarette Smoke And A Smell Of Coffee (Clip)
  • Bajo La Soga. Camilo León. Chile (Quilpué).
  • Vengadora Del Futuro. Flavia Furtado. Chile (Santiago).
  • La Inquilina. Raúl Pierri. Uruguay.
  • Devórame. Helena Aguilera. México.
  • Pura Energía 2.0. Francisco García Mateos. España.
  • Lady Macbeth. Jesús Pertíñez. España.
  • La Gàbia De Les Orenetes. David Conill. España.
  • El Coleccionista. Iván Iglesias. España.
  • I Learned How To Drive At The End Of The World. M. China.
  • L’auxiliaire. Frédéric Plasman. Bélgica.

Bloque 6:

  • Tú Eres El Siguiente (Clip)
  • The Ninth Sign (Clip)
  • El Gusto de la Sangre. Matias Searle. Chile (Santiago).
  • Carnicero. Andrés Montes. Chile (Santiago).
  • Damián. José Luis Anaya. México.
  • Pop Ritual. Mozart Freire. Brasil.
  • Sombra City. Elias Plagianos. Cuba-USA.
  • Flotando. Frankie De Leonardis. España.
  • Lobisome. Juan De Dios Garduño. España.
  • La Proeza. Isaac Berrocal. España.
  • The Blizzard. Álvaro Rodríguez. Andorra.
  • Quiver. Shayna Connelly. USA.
  • Paris You Got Me. Julie Boehm. Alemania.
  • Saturno A Través Del Telescopio. Didac Gimeno. España.

Bloques de Medios en Competencia:

Bloque 1:

  • Kuo’s Eyes. O.B. De Alessi. Italia.
  • Wettlaufers Widow. Kristian Moe. Noruega.
  • Cosmic Light. Niraj Pancholi. USA.
  • Lazarus’ Resurrection Won’t Do Any Good. Clodoaldo Lino. Brasil.

Bloque 2:

  • Swap. André Gaumond. Canadá.
  • Jisu Story. Lee Ji Sung. Corea.
  • Double Cut. Massimiliano Boldrini. Italia.

Like it? Share with your friends!

0 Comments

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.